Дизайн гостиной в загородном доме

Загородное жилье – это своего рода эталон, к которому стремится большинство людей. Просторные комнаты, участок с садом, свежий воздух и комфортные условия для воспитания детей – вот лишь немногие преимущества такой недвижимости. Однако, тем, кто всю свою жизнь провел в городской квартире, порой бывает довольно трудно вникнуть в особенности организации пространства отдельного дома. Как правило, первым камнем преткновения становится дизайн гостиной. В загородном доме она чаще всего объединена с кухней и имеет значительную площадь. Именно поэтому при ее планировании нужно помнить о функциональном зонировании.

Существует несколько вариантов планирования и использования таких комнат. Самый простой из них – гостиная, как отдельное, автономное помещение. В этом случае мебель в ней может располагаться в относительно произвольном порядке. Если в доме нет отдельной столовой, в гостиной должен быть большой обеденный стол, позволяющий одновременно усадить до 10-12 человек. Как правило, для этих целей приобретаются раздвижные модели. Помимо обеденной зоны, в комнате должна быть так называемая «активная» зона с минимумом мебели, дающая возможность устроить танцы, представление домашнего спектакля или поиграть в игры вроде крокодила. Также обязательно выделяется место для спокойного отдыха: для кого-то это будет диван перед телевизором, для кого-то – кресла перед камином.

Гостиная объединенная с кухней, имеет всего одну особенность: обеденная зона в ней должна располагаться максимально близко к месту приготовления пищи, а зона отдыха, напротив, максимально от нее удалена.

Большинство современных загородных домов устроены таким образом, чтобы пространство было, по возможности, интегрировано. Двери заменяются широкими арками, между помещениями для совместного отдыха семьи – минимум перегородок. Если самое большое помещение дома плавно перетекает в просторную прихожую, а кухня не имеет отдельного входа, тогда стоит позаботиться о том, чтобы транзит с сумками, полными продуктов, был минимален.

Дизайн помещений в загородном доме может основываться на любом стиле интерьера. Некоторые ограничения в оформлении накладывает использование естественной бревенчатой поверхности сруба. В этом случае самым логичным будет выбор русского стиля с обильным применением тканого текстиля, звериных шкур и прочего антуража, напоминающего об охотничьем доме или старинной усадьбе.