Дизайн интерьера и его стили

Никогда еще интерьеру не уделялось столько внимания, как в наши дни, вместе с тем свобода выбора зачастую заставляет буквально терять голову. Мы вольны выбирать между антиквариатом и ультрамодным минимализмом, оставаться приверженцем традиций или, напротив, с жадностью бросаться изучать каждое новое веяние. В конце концов жилище стало ничем иным, как способом самовыражения и возможностью заявить о себе. Однако существует ряд правил, которые присущи даже для столь неупорядоченного, на первый взгляд, явления, как дизайн интерьера. Стили, к примеру, можно условно разделить на исторические и современные

С историей все довольно просто. Классика, барокко, ренессанс – все это, известное многим из нас по направлениями в живописи, нашло свое отражение и в стилях дизайна интерьера. Чем старше направление, тем строже его правила. К примеру, классика отличается довольно статичным отношением к набору мебели для той или иной комнаты. Барокко и рококо невозможно представить без сложного резного или лепного декора. Что касается более современных направлений, то здесь дизайн интерьера и стиль связаны не так жестко. К примеру в помещениях лофта допустима классическая мебель, а оформление в стиле поп-арт вполне допускает сочетание богато декорированного барочного зеркала в багете с набором загадочных пластиковых вещиц. 

Однако самое ценное, чем отличается наше время от предшествующих ему столетий, - это лояльность и любовь к эклектике. Все стили дизайна интерьера считаются равноправными, их можно смешивать и сочетать, ничто не кажется устаревшим, и даже такие нелепые на сегодняшний день предметы, как радиолы и старые ламповые телевизоры могут обрести достойное место в чьем-нибудь доме. Отдельно стоит отметить и новое прочтение хорошо знакомых стилей и элементов. Искусственный мех, полиуретановая лепнина, позолота из баллончика и ламинированные плиты ДСП открыли перед нами практически неограниченные бутафорские возможности. Отныне шикарный карниз можно приклеить на жидкие гвозди и просто покрасить, а при помощи текстурированной плитки или ламината можно «приготовить» пол из любых сортов древесины. Понятие элитных материалов постепенно стирается, потому что теперь каждому доступна имитация той или иной степени достоверности. Хорошо это или плохо – покажет время, а нам остается лишь радоваться творческой свободе.