Дизайн интерьера маленькой гостиной

Дизайн интерьера и ремонт маленькой гостиной имеет ряд своих особенностей. Прежде всего, стоит помнить, что в малогабаритном жилье каждое помещение выполняет несколько функций, именно поэтому первое, о чем стоит позаботиться – это рациональная система хранения для вещей, будь то библиотека или верхняя одежда. В зависимости от того, что и как предполагается разместить, будет строиться все оформление.

Если комната используется не только для совместного времяпрепровождения семьи, но в ней еще и живет кто-то, придется тщательно продумать так называемую гардеробную зону и трансформируемое спальное место. Когда речь идет о хрущевке, эта комната, как правило, проходная, и все процессы «жизнедеятельности» придется маскировать максимально тщательно. Для спального места может применяться диван, лучше всего подойдет угловая раздвижная модель, так называемые диваны-книжки быстро приходят в негодность от ежедневной трансформации.

Однако дизайн маленьких гостиных вполне совместим и с полноценной кроватью: откидные модели, скрывающиеся за мебельными фасадами, вполне комфортны. Для хранения одежды большинство наших соотечественников использует двустворчатые шкафы, которые входят в состав мебельного гарнитура, но столь скромное вместилище редко приходится кому-то по вкусу. Оптимальным решением в данном случае станет широкий шкаф-купе – при достаточной ширине и правильном наборе полок в нем с легкостью разместится и гардероб, и библиотека, а вот для хранения фамильного фарфора, редких изданий и коллекции декоративных статуэток лучше подойдет шкаф-витрина.

Особое значение в дизайне интерьера гостиной хрущевки, как и любого другого не слишком просторного жилья, имеет цвет. Зрительно увеличить комнату можно при помощи контрастной окраски или оклейки обоями разных тонов. Как правило, меньшие по площади стены должны иметь более насыщенный тон, это позволяет скорректировать пропорции, и помещение перестает казаться слишком вытянутым. Маленькую высоту потолка хорошо скрывают обои с продольным рисунком, главное не увлекаться и отдавать предпочтение лаконичным геометрическим узорам. В солнечных комнатах лучше использовать светлые, неяркие тона, абсолютными фаворитами являются фисташковый, желтый и слоновая кость. Зачастую начинающие дизайнеры делают фатальную ошибку при оформлении небольших комнат, окрашивая стены и потолок в одинаковый белый цвет. К сожалению, такая отделка подходит только для очень просторных помещений.

Рекомендуем ознакомиться со статьей "Дизайн гостиной в загородном доме".