Дизайн спальни на мансарде

Дом с мансардой считается одним из самых экономичных в плане строительства. Помимо этого, в них удобно организовывать пространство. На первом этаже располагаются общие и хозяйственные помещения, такие как гостиная, кухня, кладовая, топочная и т.д. В мансарде, как правило, устраиваются спальни и гардеробные. При оформлении интерьера, стоит принимать во внимание не совсем обычные параметры помещений.

Дизайн спальни на мансарде зависит от того, как низко начинается наклонная стена. В так называемых «высоких» мансардах, где скат кровли пересекается со стеной на высоте 1.2-1.7 метра, в месте понижения может располагаться кровать. Особенно удачным получается такое спальное место, если разместить над ним мансардные окна, конструкция которых обязательно должна предусматривать открывание. В противном случае, обитатели комнаты рискуют провести зиму без естественного света. Если в торце дома есть полноценное окно, возле него стоит поставить туалетный столик или устроить там место для чтения. Платяной шкаф и зеркало для примерки одежды должны располагаться неподалеку.

«Низкие» мансарды – это те, в которых скат начинается на совсем незначительной высоте или прямо от уровня пола. Последнее характерно для домов в стиле шале с большим уклоном высокой крыши. Зачастую такая конфигурация не позволяет установить под скат кровать, поэтому «углы» либо зашивают и строят интерьер по принципу «высокой» мансарды, либо устраивают там зону хранения. Глубокие шкафы необычной формы отлично подходят для обуви, постельного белья, трикотажа и всяких мелочей, вроде детских игрушек.

В интерьерах, выполненных в этнических стилях, балки стропильной системы могут оставаться видимыми, давая интересную поверхность. В более современных или классических дизайнах, потолок должен зашиваться. В домах-шале, как правило, очень высокий конек. Если узкое пространство не является частью дизайнерской задумки, лучше будет его зашить, чтобы высота потолка в максимальной точке достигала от 2.7 до 3.5 метров, в зависимости от ширины дома. В противном случае при любом дизайне спальни на мансарде, она будет казаться узкой, тесной и неуютной.

Для небольших мансардных помещений лучше всего подходит русский стиль или минималистичный современный интерьер, в некоторых случаях удачно смотрятся этнические элементы – тонированное дерево, тканый текстиль, звериные шкуры. Классический интерьер более уместен в просторных и симметричных комнатах. Возможно, Вы захотите выполнить свою спальню в стиле барокко.