Классический дизайн спальни

Спальня - это одно из самых важных помещений в любом жилье, поскольку во сне человек проводит значительную часть своей жизни, почти треть. Назначение спальни не меняется уже много веков, поэтому принципы формирования пространства сейчас мало отличаются от эпохи Генриха VIII или Людовика XIV. Классический дизайн интерьера спальни может быть, как пышным и роскошным, так и довольно аскетичным.

Цветовая гамма варьируется от контрастной и насыщенной до нежных пастельных цветов. Особое внимание стоит уделить отделке и мебели. Для пола лучше всего подойдет паркет или паркетная доска небольшого размера, в более бюджетном варианте можно заменить дерево однотонным ковролином нейтрального оттенка. В случаях, когда остальная отделка минимальна, ковровое покрытие может иметь контрастный геометрический рисунок. В отделке стен есть целый ряд правил. Если в спальне планируется применение яркого текстиля или богато украшенной мебели, стоит остановиться на однотонной окраске. Если обстановка более аскетична, отделка стен может быть ярче и сложнее.

Чаще всего в классическом дизайне спален применяются бумажные обои с цветочным принтом, причем мотивы лучше выбирать не слишком стилизованные. Геометрические узоры, такие как полоска или ромбы создают хороший фон для массивной мебели. Потолок в классическом интерьере всегда должен оставаться белым. Допустимо применение потолочного плинтуса или декоративных розеток.

Что касается основных материалов, то стекло и пластик должны быть забыты за порогом. Основа классического интерьера – натуральная древесина и металлическая ковка. Все предметы мебели должны составлять единый гарнитур. Если в помещении используется встроенный шкаф, его дверцы не должны быть заметны на фоне стен. Основной декор – резьба и мозаика. У кровати непременно должны быть спинки. Они могут быть деревянными, обитыми тканью или даже кованные. Если позволяет ширина комнаты, стоит подобрать небольшие прикроватные тумбочки и установить на них светильники. Также желательно приобрести компактный туалетный столик, хорошо смотрятся модели с овальными зеркалами. В просторных комнатах у подножия кровати принято устанавливать небольшую банкетку или кушетку.

В качестве декора подойдет акварельная живопись или классические пастели. Лучше всего выбирать пейзажи или натюрморты с цветами.

Интересует современный дизайн спальни, тогда ознакомьтесь с данной статьей.