Стиль модерн в дизайне интерьера

Если пуститься в пространные рассуждения о дизайне интерьера, стиль модерн, пожалуй, окажется одним из самых сложных для описания. Он настолько многогранен, что просто невозможно дать какой-то конкретный рецепт для того, чтобы получить правильное оформление. Дизайн интерьера в стиле модерн – это, скорее образ и эмоция, чем конкретный набор приемов.

Разбирая то или иное декораторское направление, начинать всегда стоит с азов и базовых элементов. В интерьере их роль играют отделка и мебель, на которые потом, словно на нитку для колье, нанизывается декор. Пол в таком интерьере должен быть деревянным или керамическим. При хорошем бюджете это может быть художественный паркет или натуральный камень, в более простом варианте подойдет паркетная доска или текстурированная керамика. Стены окрашиваются или оклеиваются обоями. Для стиля модерн в дизайне интерьера не характерно акцентирование внимания на стенах, поэтому любые, даже самые ярко декорированные обои будут лишь фоновым элементом. Небольшие комнаты нуждаются в более нейтральной отделке, поэтому для них лучше приобрести бумажные обои в полоску, в более просторных помещениях допустимы виниловые обои с яркими принтами и золочением. Потолок также можно декорировать. При выборе лепнины и прочих элементов стоит заранее присмотреться к фотографиям ранее выполненных оформлений. Бионические формы стали визитной карточкой стиля модерн, дизайн интерьера в данном случае невозможно четко разделить на определенные элементы – одно плавно перетекает в другое.

Большую роль в правильном формировании пространства играет мебель. Для модерна характерны как массивные предметы интерьера, так и изящные и почти невесомые. Характерной чертой являются тонкие гнутые ножки и необычная форма остекления. Часто встречается резьба и инкрустация. Во многих интерьерах применяется ковка. Что касается текстиля, то он, как правило, великолепен. Атлас и бархат часто применяются в оформлении окон и при обивке мебели. Допустимы и совсем уже непривычные в интерьере материалы: натуральный мех, органза и замша. В целом модерн – стиль в дизайне интерьера, который был создан для того, чтобы удивлять, именно поэтому его текучие силуэты и струящиеся линии не теряют своей актуальности вот уже без малого сто лет.