Стиль Прованс в дизайне интерьеров

Нежные пастельные оттенки всегда ассоциируются с домами на море, европейской глубинкой с хорошим климатом, радостным и немного праздным времяпрепровождением. Однако далеко не у всех есть возможность проводить летние месяцы где-нибудь в Ницце, зато дизайн интерьера в стиле Прованс вполне доступен каждому.

Основным признаком этого интерьерного направления является практически полное отсутствие темных насыщенных цветов. Все оформление строится на сочетании нежного молочного оттенка с голубым, розовым, кремовым или оливковым. Если речь идет о частном доме, деревянные балки на потолке, как правило не зашиваются, а окрашиваются в белый цвет. В городской квартире потолок также должен быть однотонным и матовым. Никаких дополнительных украшений ему не потребуется. Стены чаще всего оклеиваются обоями с мелким цветочным принтом. Крупные мотивы с изображениями роз или лилий допустимы лишь в том случае, когда рисунок еле заметен и выполнен в очень светлых тонах. Если комната небольшая, стены можно окрашивать в пастельные оттенки. Наилучшим решением для пола является дощатая поверхность. В качестве альтернативы прекрасно подойдет текстурированная керамика.

При дизайне интерьеров в стиле Прованс мебель всегда должна быть светлой, белой или молочной. Для декорирования отлично подойдет кракелюрный лак, с помощью которого можно искусственно состарить поверхность, придав предмету винтажный вид. В большой чести у поклонников незатейливого стиля декупаж. Что же касается силуэта мебели, то здесь стоит ориентироваться на классику в ее самом простом виде.

Основа декора в стиле Прованс – это керамика. Всевозможные расписные тарелочки и мелкие фигурки придадут интерьеру дополнительную легкость и игривость. В России изготавливается много такой продукции, она носит название гжель (роспись в синих тонах на белом фарфоре). Оформление окон должно быть из легких, воздушных тканей. Предпочтение стоит отдавать матовой фактуре, такие материалы как атлас или органза смотрятся неуместно. Органично вписывается в стиль Прованс шитье, вышивка крестиком с пасторальными сюжетами и романтические акварели в светлых тонах. В оформлении наверняка найдется место милым безделицам, доставшимся по наследству от прабабушек: винтажным кружевам, старым журналам и милым сердцу шкатулкам с камеями.