Дизайн интерьера в стиле арт деко

Современный дизайн интерьера изобилует интересными направлениями. Одним из самых любопытных из них является стиль арт-дизайн. Художники и архитекторы, работающие в рамках данной концепции, придерживаются мнения, что различия между функциональными элементами и арт-объектами быть не должно. Любой предмет мебели или отделка заслуживают того, чтобы быть в центре внимания.

Стиль арт-дизайн в интерьере нашел отражение во всех элементах от отделки до декора. Современные коллекции напольной керамики часто имитируют исторические мозаики, которые можно встретить в известнейших дворцах Европы, так же обстоит дело и с текстурированием под художественный паркет, однако есть и другая керамика, похожая на случайно собранные вместе дощечки или разобранные ящики с отметками виноделен. В первоначальном понимании стиля именно они бы и стали напольным покрытием, однако современный подход к интерьеру диктует определенные рамки, связанные с комфортом, именно поэтому многие нестандартные материалы заменяются имитациями. В строительных гипермаркетах сегодня можно без труда найти обои, похожие на старую газету с заплатами из марок и винных этикеток – именно такие элементы и легли в основу стиля, преобразившись со временем, в обычные отделочные материалы, когда на них появился спрос. 

Мебель в стиле арт-дизайн – это тема для целого исследования. Стеклянный столик, в основании которого стоит носорог, кресло, с фактурой очень крупной вязки или диван, вызывающий смутные ассоциации, которые невозможно сформулировать словами – все это элементы стиля. Особую нишу заняла мебель-трансформер, превратившаяся за счет повышенной эргономичности в бионический арт-объект. К арт-дизайну будут относиться и те предметы мебели, которые пережили свое рождение дважды а то и трижды, побывав в прошлой жизни чем-то другим. Стиль арт-дизайн в интерьере со временем утратил свою антиэстетику и из атрибута бунта плавно превратился просто в интересное направление. В художественных галереях Вы сможете найти скульптуры из вилок и туалетные столики, изготовленные из старых швейных машин, а декоративные панно на основе ореховых скорлупок или кусочков любого другого домашнего хлама уже давно стали для многих из нас такой же обыденностью, в которую полвека назад превратилась музыка Шостоковича, первоначально повергавшая в шок.