Дизайн интерьера в стиле кантри (деревенском стиле)

Казалось бы, что может быть проще дизайна интерьера в деревенском стиле. Однако, сталкиваясь с ним, городской житель зачастую не может собрать эту сложную и многогранную мозаику. Во многом причиной тому служит то, что мы давно отвыкли от натуральных природных материалов, с другой стороны, мы уже настолько адаптировались к идеальным прямым углам, пластику и безликости современных офисных евроремонтов, что с трудом представляем себя среди яркого текстиля и простой мебели.

Отделка в таком интерьере должна быть максимально приближена к привычным для деревенского дома материалам. Лучше всего такое оформление удается в срубах из цилиндрованного бруса. Его поверхность становится идеальным насыщенным фоном для незатейливых предметов интерьера и светлого льняного текстиля. Однако, если дизайн интерьера в стиле кантри хочется перенести в городское жилье, на помощь придет декоративная штукатурка и бумажные обои, имитирующие холст. Потолок может быть белым и окрашенным, а может быть деревянным, с выступающими балками. Для пола лучше всего подойдет доска, ее стоит покрыть бесцветным матовым лаком. Неплохой альтернативой станет и керамика. Она может быть текстурированной, повторяющей рисунок дерева, а может быть матовой терракотового цвета, похожей на необожженную глину, в обоих случаях лучше отдавать предпочтение небольшой плитке.

Мебель стоит выбирать самую простую. С медными ручками и нескрытыми петлями. Самой подходящей будет та, которая изготовлена из массива древесины теплых тонов – дуба, ольхи, ореха. Печи и камины должны быть выложены из булыжника или полнотелого красного кирпича без дополнительной отделки.

Очень большую роль в оформлении играет декор и текстиль, без него невозможно добиться аутентичного дизайна интерьера. Стиль кантри тяготеет к натуральным тканям с матовой поверхностью – льну и хлопку. Тюль, органза и атлас будут в таком помещении неуместны. Для оформления окон подойдут простые ситцевые занавески с мелким цветочным принтом, а в качестве покрывал можно использовать груботканое льняное полотно, одеяла в стиле пэчворк и вязаный шерстяной трикотаж. При оформлении кухонь абсолютным фаворитом станет текстиль в красную или синюю клетку, который всегда хорошо сочетается с ярким фарфором и деревянными предметами утвари.