Дизайн интерьера в стиле хай тек

Для того чтобы наиболее полно понять, что означает дизайн интерьера в стиле хай тек, стоит обратиться к самой обычной лингвистике. Точный перевод с английского обозначает «высокие технологии», т.е. пространство должно быть современным и хорошо оснащенным. В идеале интерьер должен представлять собой сбалансированный микс из технических новинок и экологичных материалов, ведь будущее в мире, сплошь состоящим из синтетики, вряд ли придется кому-то по вкусу.

Как правило, хай-тек – это стиль неофилов, людей, который постоянно что-то вокруг себя обновляют: интерьер, мебель, бытовую технику. Они всегда в курсе новинок, прекрасно разбираются в последних моделях телевизоров и могут доходчиво объяснить, что такое «умный дом». Те, кто увлечен семейной историей и собиранием антиквариата, как правило избегают интерьеров в стиле хай-тек.

Если попытаться создать стилистически верный интерьер в типовом жилье, стоит помнить о нескольких простых правилах. Прежде всего, речь идет об отделке. Она должна быть неброской, предпочтительно в монохромной гамме. Для бюджетных решений подойдут такие материалы как ламинат и ковролин и однотонные бумажные обои. В оформлении стен стоит избегать классических орнаментов и большинства цветочных принтов. Они допустимы лишь при акцентировании отдельных зон в помещениях. Поскольку дизайн интерьера в стиле хайтек предполагает наличие свободного пространства, стоит заранее продумать зону хранения. Одежду лучше разместить во встроенных шкафах, а вот для книг вполне подойдут стеллажи на основе металлического профиля.

Мебель в интерьерах хай-тека, как правило, довольно лаконичная. Причем предпочтение отдается черно-белой гамме и хромированному металлу. В зависимости от бюджета, корпусная мебель может быть из массива или ламинированных панелей. Обивку лучше всего выбирать натуральную и неброскую – мягкий велюр или кожу.

Оформление окон должно быть лаконичным, вне зависимости от используемого материала: подойдут простые занавески, рольшторы, вертикальные или горизонтальные жалюзи и всевозможные раздвижные конструкции на жестком каркасе. Особенно хорошо в сдержанных современных интерьерах смотрятся подоконники из натурального камня, они придают убранству весомость и благородство, которого часто не достает очень современным обстановкам.