Дизайн интерьера в стиле минимализм

Стиль минимализм – это скорее философская концепция, чем направление в дизайне. Подчеркнуто простые линии и лаконичное, даже аскетичное оформление пространства позволяют расставлять акценты там, где вздумается. Направление предполагает отказ от всего лишнего в интерьере, что сделало его особенно популярным среди владельцев малогабаритного жилья.

Дизайн интерьера в стиле минимализм начинается с правильной отделки. В городском жилье поверхность пола может быть деревянной или облицованной однотонной керамикой. В бюджетном оформлении допустимо применение ламината или ковролина нейтральных серых или бежевых оттенков. Для стен отлично подойдет неброская штукатурка в серой или бежевой гамме или однотонные обои с рельефным геометрическим рисунком. Потолок должен быть абсолютно плоским, в один уровень, допустимо лишь устройство подсветки по периметру.

При выборе мебели ограничений в плане материалов нет. Она с одинаковым успехом может быть пластиковой, металлической или из массива. Стоит избегать классического декора: резьбы, инкрустации и филенок, допустимо применение стекла, в том числе цветного и оригинальной фурнитуры. Мягкая мебель должна иметь матовую фактуру. Чаще всего в интерьерах стиля минимализм можно встретить неброские велюровые диваны или массивные предметы мебели с черной кожаной обивкой. Кстати, дизайн интерьера в стиле минимализм вовсе не предполагает обязательного следования монохромной гамме, хоть и не исключает его.  В таких помещениях допустима яркая выкраска стен и контрастные предметы мебели и текстиля.

Ткань в интерьерах минимализма стоит применять с осторожностью. Богатые тканые фактуры или мех с длинным ворсом уместны лишь в исключительных случаях. При оформлении окон лучше отдать предпочтение рольшторам, жалюзи или раздвижным японским шторам. Многослойное струящееся оформление, как правило, неуместно. Исключение составляют не слишком солнечные комнаты с большими окнами, которые, как правило драпируют при помощи одного слоя полупрозрачного материала нейтрального оттенка.

Минималистичный декор должен быть простым и фактурным. Здесь уместна абстрактная живопись и скульптура, а также декоративные панно. В монохромных интерьерах допустимо применение атласа и серебра. Лучше всего такие комнаты смотрятся при абсолютном минимуме мебели. К подобным решениям дизайнеры чаще всего прибегают при оформлении очень компактных спален.