Дизайн малогабаритной двухкомнатной квартиры

Довольно трудно было бы найти человека, который не хотел бы жить в просторном элитном пригородном доме. Однако такие условия доступны далеко не каждому, поэтому зачастую приходится потрудиться для того, чтобы создать уникальный дизайн маленькой двухкомнатной квартиры. Ограниченное пространство – это вовсе не приговор, а скорее вызов: грамотное зонирование способно превратить самое невзрачное жилье в комфортное и уютное место обитания.

Когда речь идет о двухкомнатной квартире, история может быть самой разной. Как правило, такое жилье принадлежит семьям, в которых есть дети, или супружеским парам. Дизайн малогабаритной двухкомнатной квартиры начинается с ответа на вопрос: какие именно процессы будут происходить в рамках такой жилплощади. Если в семье есть дети, одна комната неизбежно будет принадлежать им, в оставшейся разместиться гостиная-спальня. Площадь детской, как правило невелика, около 10-12 квадратных метров, поэтому стоит подумать о многоярусной и многофункциональной мебели. Зачастую в современных гарнитурах для детей спальное место выносится на верхний уровень, а внизу располагается зона хранения для игрушек, книжек и одежды.

Дизайн малогабаритных двухкомнатных квартир накладывает некоторые ограничения и в плане остальной мебели. Здесь недопустимы громоздкие кровати и шкафы, все должно быть максимально рационально и компактно. Совместить в одной комнате гостиную и спальню бывает непросто. На помощь приходят удобные угловые диваны и откидные системы, скрываемые от чужих глаз за мебельными фасадами. Мелкие предметы мебели также, как правило, лишние: всевозможные банкетки, пуфы и этажерки лучше оставить для квартир попросторнее.

Если жилье принадлежит паре без детей, тогда одна из комнат, как правило, отводится под гостиную, а во второй устраивается полноценная спальня. Одним из преимуществ дизайна двухкомнатной квартиры-хрущевки является наличие кладовой, которая без особого труда и документальной волокиты может превратиться в гардеробную.

Отделку стоит выбирать в светлых естественных тонах, однако о белых стенах нужно забыть навсегда. Белоснежная окраска или обои, вопреки ожиданиям, только зрительно уменьшают пространство, а вот теплый, немного кремовый оттенок или пастельный светло-желтый, напротив придают маленькой комнате объем.