Дизайн спальни в стиле барокко

Исторические стили интерьера не теряют своей популярности на протяжении многих веков. Именно поэтому современные дизайнеры все чаще обращаются то к классицизму, то к романтизму, то к модерну. Однако одним из самых притягательных по-прежнему остается интерьер в стиле барокко. Прежде всего, он привлекает обилием сложного и красивого декора, пышностью и яркостью.

Поскольку любой дизайн интерьера начинается с отделки, ей нужно уделить очень пристальное внимание. Во времена барокко было распространено оформление стен при помощи ткани, также популярны были гобелены. Современная интерпретация стиля вполне допускает однотонную окраску, если стены богато украшены лепниной. В случаях, когда хочется более красочного оформления, стоит обратить внимание на виниловые обои с перламутровой шелковистой поверхностью. Гипсовую лепнину можно благополучно заменит полиуретановой или изделиями из экструдированного пенополистирола. Такой декор, как правило, окрашивается в белый или золото, для интерьеров в холодной гамме допустимо серебро. Потолок также должна украшать лепнина в виде широкого потолочного плинтуса и красивой розетки у основания люстры. Лучшая отделка для пола – паркет, в некоторых случаях его можно заменить текстурированной керамикой: она дешевле и неприхотливее в уходе.

Мебель в стиле барокко должна быть богато украшена резьбой и мозаикой. Лучше всего подойдут изделия из массива красивых глубоких оттенков. Наиболее популярными сортами древесины являются дуб, вишня и карельская береза, однако такая экзотика, как красное или черное дерево также будет весьма уместна. В интерьерах, выполненных в светлых тонах, хорошо смотрится белая мебель с золочением и светлой атласной обивкой. В гостиных и прихожих обязательно должны быть зеркала оформленные в широкий позолоченный или посеребренный багет.

Светильники стоит выбирать под стать остальному интерьеру. При достаточной высоте потолков, будут прекрасно смотреться традиционные хрустальные люстры с большим количеством подвесок. Однако, при создании интерьера в стиле барокко стоит помнить одно простое правило: чем меньше по площади помещение, тем проще должен быть его декор. В больших комнатах допустимо одновременное применение художественного паркета, лепнины и живописи в богато украшенных рамах. В более компактных помещениях стоит ограничиться минимальным набором: сложная лепнина на стене, должна соседствовать с однотонным паркетом, а большая картина всегда становится главной доминантой, не нуждающейся в дополнениях.

Рекомендуем ознакомиться со статьей "Классический дизайн спальни".