Дизайн спальни в японском стиле

Спальня в японском стиле без труда настраивает человека на отдых. Ее сдержанная цветовая гамма, четкие линии и минималистичное убранство прекрасно подходят для спокойного времяпрепровождения и сна, а если прибавить к этому мягкое освещение и приятный натуральный текстиль, то сладкий сон будет обеспечен наверняка.

Дизайн спальни в японском стиле хорошо подойдет тем, кто не любит пышного убранства и лишнего украшательства, но вместе с тем не выказывает особых восторгов при виде мебели в стиле минимализм. Японский стиль – это выбор рациональных людей, которым нравятся простые силуэты и натуральный материалы.

Спальное место должно быть удобным. Если Вы не готовы отказаться от кровати и переместиться на циновки, стоит обратить внимание на широкие низкие кровати без лишних украшений. Прикроватные тумбочки должны быть довольно приземистыми. Также для японского стиля характерны раздвижные двери, как в помещениях, так и в шкафах. Широкий встроенный шкаф-купе и полупрозрачная дверь из триплекс-стекла молочного цвета в темном переплете придадут интерьеру оригинальность.

Вторым по значимости элементом в дизайне спальни в японском стиле является отделка. В современном городском жилье бамбуковые циновки можно заменить ковролином нейтрального бежевого оттенка. Также допустимо применение дощатого пола, однако предпочтение стоит отдавать светлым тонам древесины без ярко выраженной текстуры. Потолок должен быть белым или молочным, в загородном доме допустимо оставить незашитыми балки, окрасив их в темно-коричневый цвет. Для стен подойдут однотонные бумажные обои с едва заметными полосами светло-желтого, оливкового или бежевого оттенка. Бамбуковое полотно в любом виде может придать оформлению оригинальности, не нарушив стилистической целостности.

Светильники в такой спальне делятся на три категории. Потолочный должен быть простым, часто применяются матовые белые шары, которые в некоторых случаях обрамляют деревянные элементы. Прикроватные светильники должны быть, прежде всего, комфортными, поэтому подойдут и менее аутентичные, главное, чтобы стилистическое несоответствие не бросалось в глаза. Что касается напольных светильников, они допустимы лишь в довольно просторных комнатах. Как правило, они оформлены при помощи рисовой бумаги на каркасе и имеют простую и четкую геометрию.