Современный дизайн спальни

Без сомнения, спальня является одним из самых необходимых помещений любого дома. В ней человек восстанавливает силы для следующего дня, и от того, насколько продуман ее интерьер, во многом зависит и качество отдыха. Современный дизайн спальни вращается вокруг двух основных осей: спальной зоны и места хранения одежды. Прежде всего, стоит оценить параметры комнаты и определиться с набором мебели.

В малогабаритных квартирах спальня зачастую играет роль гостиной и кабинета, в этом случае кровать лучше заменить диваном, чтобы зона сна без труда трансформировалась, а вместо туалетного столика установить письменный, который подойдет для работы за ноутбуком.

В отдельных спальнях требования к обстановке несколько иные. Просторное помещение позволяет установить полноценную двуспальную кровать с тумбочками, платяной шкаф, комод и туалетный столик. Во многих современных квартирах предусмотрена гардеробная, которая позволяет вынести зону хранения одежды за пределы помещения. Также ее можно устроить в обычной хрущевке, если под спальню отведена самая маленькая комната с прилегающей кладовкой.

<Дизайн спальни в современном стиле вполне допускает применение минимального набора мебели и скрытой зоны хранения в виде встроенного шкафа. Для небольшой комнаты хорошим решением станет угловой шкаф, при небольшой занимаемой площади, он, как правило, довольно вместителен. Если помещение совсем невелико, хорошей альтернативой дивану станет откидная или выдвижная кровать. Она позволит освободить место в дневное время, а также существенно упростит уборку.

Несмотря на повальное увлечение минимализмом, стоит помнить, что современный дизайн интерьера спальни вовсе не исключает применения декора. Чаще всего его роль играют декоративные панели в изголовье кровати, фотообои и живопись. В некоторых стилях вполне допустимо применение виниловых интерьерных наклеек или полиуретановой лепнины, окрашенной в яркие «неклассические» цвета.

В солнечных комнатах будут уместны спокойные прохладные тона, такие как голубой или лавандовый, при северной ориентации больше подойдут солнечные цвета – желтый или оранжевый. Меланхолики, как правило, отдают предпочтение оттенкам зеленого – бирюзе, оливковому и цвету мяты. С некоторых пор особым шиком считается полностью монохромный интерьер.