Дизайн интерьера в стиле лофт

С приходом стиля лофт в дизайне интерьера многое изменилось. То, что раньше старательно штукатурилось и выравнивалось, теперь выставляется напоказ. Однако в наших краях говорить о лофте в его первоначальном значении не приходится, ведь промышленные здания и склады крайне редко переделываются под жилье. Именно поэтому чаще приходится рассматривать имитации, которые, к слову, также бывают весьма интересными. Чем же он характерен?

Поскольку изначально лофт зародился там, где большие промздания становились жилыми, для него привычен несколько увеличенный масштаб: высокие потолки, большие площади, много пространства. В рамках обычного загородного дома или городской квартиры это реализуется при помощи максимума встроенной техники и мебели. Дизайн интерьера в стиле лофт предполагает грамотную систему хранения и определенный аскетизм, однако не стоит путать его с минимализмом – в лофте вполне допустимо применение мебели со сложным силуэтом, немного вычурных светильников и яркого текстиля.

Второй принцип, который в исходном стиле был продиктован чисто практической необходимостью, - это максимум необработанных поверхностей. Голый бетон, кирпичная кладка, дощатый пол – все это уместно в интерьерах лофта. В случаях с маленькими площадями, дизайнерам приходится всячески выкручиваться, потому что, если оставить кирпич без отделки в небольшой комнате, такая стена будет чревата травматизмом и керамической крошкой в постели или еде. Необработанную поверхность стен принято оставлять в гостиных и кухнях, чтобы избежать лишней пыли, их тщательно очищают и покрывают несколькими слоями лака. Во всех прочих помещениях большой популярностью у декораторов пользуются декоративные панно, текстурированная плитка и отделка, сохранившая природный цвет, например, бамбуковое полотно.

При том, что хороший дизайн интерьера в стиле лофт требует последовательных и обдуманных решений, в нем не должно быть ничего нарочито подогнанного и чрезмерно выверенного. В оформлении должна присутствовать некоторая небрежность. В особенности это касается мебели. Слегка растрескавшаяся поверхность в наши дни не всегда признак ветхого убранства. Специальные кракелюрные лаки, применяемые вместе с золочением или цветной затиркой, дают очень интересную поверхность. Комнаты могут быть обставлены искусственно состаренной мебелью или удачными приобретениями из комиссионки, в зависимости от бюджета, но, при наличии вкуса и толики удачи, вторые, как правило, не проигрывают первым.