Дизайн гостиной в классическом стиле

В наши дни исторические стили интерьера, такие как классика переживают второе рождение. Во многом это случилось благодаря тому, что большую часть сложного и дорогостоящего декора теперь можно заменить современными недорогими материалами. Так случилось с гипсовой лепниной, позолотой и многими видами тканей. Пышность, удивительным образом сочетающаяся со сдержанностью и выверенностью пропорций, делает классику не менее привлекательной, чем она была столетия назад. Рассмотрим основные принципы формирования традиционного интерьера на примере самого просторного помещения в любом доме – гостиной.

Если Вы не являетесь обладателем роскошного просторного жилища, обдумывать свой декор стоит начинать не с цветовой гаммы и фирмы-изготовителя мебели, а с функционального зонирования. Так что же такое дизайн гостиной в классическом стиле в наши дни? Как правило, самая большая общая комната имеет несколько зон: обеденную для приема гостей, спокойного отдыха – то место, где семья проводит время за чтением или просмотром телевизора, и зона хранения. Когда речь идет о классике, стоит забыть о современных встроенных шкафах с ламинированными и зеркальными поверхностями. Если Вам нужен вместительный шкаф для верхней одежды, посуды, елочных игрушек и запасных лампочек, и установки встроенной мебели не избежать, постарайтесь ее максимально спрятать. В идеале наличие откатных дверей вообще не должно бросаться в глаза, хорошей альтернативой могут стать распашные филенчатые дверцы.

Выбирая мебель для гостиной, можно пойти по одному из двух путей. В просторных комнатах с высокими потолками допустимо применение громоздких предметов с обилием резьбы и мозаичным декором, причем современный дизайн гостиной предполагает совмещение разных масштабов в одной композиции: большой шкаф-витрина вполне может соседствовать с кушеткой на изящных гнутых ножках. Если гостиная невелика, стоит задуматься о несколько более лаконичном подходе: мебель в стиле 50-х годов 20-го века. К числу ее несомненных достоинств относится натуральное сырье и прочность. Подобные шкафы и комоды многим достаются вместе с прочей обстановкой от бабушек.

Особое внимание стоит уделить и декору. В современных интерьерах редко применяется гипсовая лепнина, ее давно заменили молдинги, розетки и прочие декоративные элементы из полиуретана и экструдированного пенополистирола. После окраски такие элементы не слишком отличаются от капризного и дорогого оригинала.