Дизайн интерьера гостиной с камином

С давних пор камин ассоциируется с теплом и уютом, богатством и достатком в жилище. Однако в течение долгого времени его установка была доступна лишь обеспеченным жителями пригорода. Ситуация диаметрально изменилось с изобретением электрокамина. Теперь, наслаждаться завораживающей игрой огня можно и в обычной городской квартире. Однако, дизайн интерьера гостиной с камином имеет свои особенности.

Если речь идет о традиционном сооружении, выложенном из кирпича, то здесь главное соблюсти баланс. Зачастую в современных домах камин носит больше декоративную функцию, его установку совмещают с отоплением от газового или твердотопливного котла. При планировании гостиной стоит учитывать, что определенная зона вокруг огня, должна оставаться свободной, по понятным причинам. Нужно позаботиться о том, чтобы отделка в непосредственной близости от камина, была негорючей, не портилась от повышенных температур и легко отмывалась.

Без сомнения, горящий огонь, всегда притягивает внимание, ведь возле него так приятно отдыхать в холодные дни, поэтому при дизайне гостиной стоит заранее определить зону для спокойного отдыха: это могут быть кресла, диван, ковер с высоким ворсом и набором подушек или просто мягкие пуфы. Располагать сидячие места стоит таким образом, чтобы никто не оказывался спиной к огню. Чем меньше площадь комнаты, тем больше внимания стоит уделить специальным защитным экранам, препятствующим разбрасыванию мелких углей. Не стоит располагать у камина обеденный стол: горячая еда и алкоголь без того поднимают температуру, вблизи огня ощущения могут стать дискомфортными.

Электрические камины чаще имеют медитативную функцию, однако обогрев также входит в их назначение, поэтому стоит размещать камин таким образом, чтобы он не только хорошо просматривался, но и не был загорожен массивными предметами мебели. Заказывая дизайн-проект гостиной с камином, стоит попросить у архитектора сделать развертку той стены, где он будет установлен. Это поможет лучше представить вид, который будет открываться из разных точек комнаты.

К неоспоримым достоинствам электроустройства относится и то, что оно позволяет организовать зону для спокойного отдыха, не принимая в расчет горючесть отделки. В классических гостиных уместно обрамлять электрокамины при помощи лепнины, подчеркивая пилястрами и устраивая над очагом карниз или полку с лепными кронштейнами.